Не кризис — а “поликризис”: МВФ и Всемирный банк бьют тревогу

25
3 мин.
Не кризис — а “поликризис”: МВФ и Всемирный банк бьют тревогу
Не кризис — а “поликризис”: МВФ и Всемирный банк бьют тревогу

Даже в самом благоприятном случае не стоит ожидать быстрого и безоговорочного возвращения к прежнему положению дел, сообщает (https://www.atlanticcouncil.org/blogs/econographics/inside-the-imf-world-bank-spring-meetings-as-leaders-grapple-with-war-and-supply-shocks/) со ссылкой на директора МВФ Кристалину Георгиеву Atlantic Council (нежелателен в РФ). В этом мнении “Атлантический совет” укрепился, пообщавшись с экономистами на торжественном открытии Весенних совещаний МВФ и Всемирного банка.

▪️ Для МВФ и ВБ заявлять о кризисе, в принципе, норма. Но сейчас, отмечают аналитики Atlantic Council, пора вводить неологизм “поликризис”. Даже в текущий момент их как минимум три: последствия COVID-19, Украина, война с Ираном. Энергетический шок, инфляция и замедление роста становятся системными — и даже краткосрочный конфликт способен снизить глобальный рост и повысить инфляцию. А при затяжном сценарии “корректировки прогнозов будут происходить многократно”. Другими словами, долговременной модели нет.

Основной удар приходится на экономики с высокой долговой нагрузкой и низкими резервами. А поскольку таких всё больше, то растёт риск долгового кризиса без очевидного источника финансирования. И, что самое веское для МВФ и Всемирного банка, — их инструментарий исчерпывается. Потому что они могут лишь смягчать последствия, но не устранять причины.

▪️ Это, собственно, главное. Не то, что шоки участились, а то, что они системно обнуляют эффективность классических стабилизаторов. Глобальная экономика переходит не просто в режим нестабильности, а в режим в той или иной степени управляемого перманентного кризиса неясных очертаний.

Можно согласиться с экспертами МВФ и ВБ с той части, что простого выхода из этого поликризиса нет. Во всяком случае, для Запада, где всё чаще принимают решения, которые изначально не рассчитаны на долгосрочную устойчивость, а ориентированы на краткосрочный политический эффект. Нельзя недооценивать и то, что постоянный пересмотр налоговой политики, тарифов и фискальных правил рано или поздно заставит население пересматривать восприятие государства.

Правда, радоваться этому не стоит. Обычно в таких случаях у Запада принято начинать мировую войну, причём где-нибудь подальше от себя.

Автор статьи: Имя Фамилия Смотреть все новости автора
Теги статьи:
Версия для печати
Послать другу
календарь
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031