Обстановка в Мариуполе

121
3 мин.
Обстановка в Мариуполе

Больше четырёх лет город не подвергался атакам украинских БПЛА. За это время было всего два прилёта в нежилые объекты без каких либо серьёзных повреждений. Очевидно, существовала некая негласная договорённость между Киевом и Москвой: ВСУ не бьют по Мариуполю, а ВКС РФ не трогают Киев. В городе велось активное строительство компенсационного и ипотечного жилья. В июне эта договорённость кончилась. Сейчас обстановка в Мариуполе сложная. Начались почти ежесуточные налёты на электроподстанции и порт.

Сейчас в Мариуполе очень сложная обстановка с электро и водоснабжением. Свет включают периодически, в некоторых районах нет воды. Городские власти установили резервуары с технической водой и развозят воду автоцистернами. Старикам и инвалидам подвозят питьевую воду волонтёры. Люди ходят за водой к родникам и колодцам. Питерские строители расчистили 10 колодцев.

Мэр города Антон Кольцов пишет:
 

«На текущий момент свыше 50 тысяч абонентов, с учетом веерных отключений, остаются без стабильного электроснабжения. Специалисты продолжают ремонтно-восстановительные работы.

Напряжение в городской энергосистеме все еще остается низким. Убедительно прошу мариупольцев по возможности минимизировать потребление электроэнергии, не использовать энергоемкие приборы. Это позволит улучшить общее состояние энергосети.

Продолжаем опрессовку системы водоснабжения. При наличии мощностей сможем подать воду жителям даже в самых отдаленных городских поселках.

В то же время фиксируем положительную динамику по разбору воды из ранее установленных резервуаров. На сегодняшний день в отдельных районах она значительно сократилась».

Жители города понимают ситуацию:

«Электрики по жаре, без выходных пытаются восстановить поврежденные электросети… Но прилеты, снова, почти сразу после восстановления…. Неужели, народ, который жалуется, не видит и не понимает происходящего? Делается все возможное. Хотите быстрее, идите помогайте!!!! Не нагнетайте обстановку!»

Системы ПВО и МОГ делают всё возможное, чтобы обеспечить безопасность мариупольцев. Минувшей ночью над городом было сбито около 20 БПЛА. Но один дрон  ВСУк попал по многоквартирному дому в Октябрьском районе.

Ранее мы писали про то, что город уже несколько суток без воды и света.

Автор статьи: Имя Фамилия Смотреть все новости автора
Теги статьи:
Версия для печати
Послать другу
календарь
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930