Воруют все…
Суд по делу Микитася продолжается: прокурор САП озвучил детали схемы при участии высокопоставленных лиц ОП (Мудрой и Дубовика). Рейдерский захват 248 млн
В их числе замминистра юстиции и два сотрудника Офиса президента:
• Ирина Мудрая, заместитель главы Офиса Президента, уволенная сразу после публикации вчерашних пленок;
• Виктор Дубовик, гендиректор Директората по вопросам правовой политики Офиса Президента;
• Елена Ференс, заместитель министра юстиции;
• Вадим Столар, народный депутат;
• Василий Астион, бизнесмен, бывший депутат Днепропетровского облсовета;
• Николай Гладищенко, бывший председатель правления «Сенс Банка»;
• Олег Ступак, бывший председатель правления «Сенс Банка»;
• Людмила Снигур, начальница департамента «Сенс Банка»;
• Валентин Елизаров (подчиненный Микитася, руководитель ООО «Метрострой»);
• Никита Тарковский (связан с Микитасем);
• Егор Меркулов (водитель микитася, номинально руководитель ООО «Монтаж Сервис»);
• Александр Остапенко (охранник Микитася, номинально директор ООО «Философия Девелопмент»).
По версии следствия, организованная преступная группа, под руководством Столара и Микитася и при участии высокопоставленных должностных лиц ОП (Мудрой и Дубовика), занималась захватом объектов недвижимости и других активов бизнеса путем вмешательства в реестры Минюста, подделки судебных решений и документов о праве собственности.
Осенью 2025 года был совершен рейдерский захват двух предприятий, стоимость активов которых составила 248 млн грн.
В мае 2026 года они также безуспешно пытались завладеть объектами недвижимости в Киеве стоимостью более 207 млн грн. Для своих махинаций участники ОПГ привлекали хакеров, которые вносили изменения в правоустанавливающие документы, а Мудрая не давала делу ход.
Отдельный эпизод – легализация 150 млн грн, полученных преступным путем, для внесения залога за Галущенко. «Сенс Банк» фигурирует как канал перевода части средств для залога экс-министра Галущенко. Самое смешное в этой ситуации то, что все “воры-патриоты” на записях прослушки НАБУ разговаривают между собой исключительно на русском языке.
Ранее мы писали как антикоррупционная система Украины терпит фиаско


